土地承包人去世怎么办

时间:2014-12-08 09:11:53   来源:
分享到:
网友A81079635243:土地承包合同30年不变,合同上写的是父亲的名字现在父亲去世啦,请问儿子能继续承包吗?

网友A81079635243:土地承包合同30年不变,合同上写的是父亲的名字现在父亲去世啦,请问儿子能继续承包吗?

答:《农村土地承包法》第50条规定:“土地承包经营权通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的,该承包人死亡,其应得的承包收益,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人可以继续承包。”因此,通过上述方式承包的土地,儿子作为继承人可以在承包期内继续承包。


本文来源:责任编辑:10060

版权声明:

一、凡本网注明“来源:平安河南”的所有文字、图片等稿件,版权均属河南法制报社和平安河南网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:平安河南”,违者本网将依法追究责任。
二、本网未注明“来源:平安河南”的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:平安河南",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
三、 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内来电或来函与本网联系。